Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж ""

Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли декрет в трудовой стаж в 2019 году?

Скорик Алла Сергеевна

2019 год был рекордным по корректировкам пенсионного законодательства, граждане получили новый период для выхода на пенсию, индексацию размеров пенсии, учет или вычитание некоторых страховых и трудовых периодов. В связи с такими изменениями многих мам интересует вопрос относительно декретного отпуска, ведь женщина в некоторых случаях значительную часть своей жизни проводит с малышом. Как повлияет такая особенность на пенсионный стаж?

Особенности зачисления

В трудовой стаж декретный отпуск засчитывается только тем женщинам, которые официально работают, для состоящих на учете в центре занятости или неработающих такой зачет недопустим. При этом важно учитывать, что этот период разделен на несколько отдельных этапов:

  • отпуск по беременности и родам;
  • период для воспитания малыша до 1,5 лет;
  • период для воспитания ребенка до 3-х лет.

Отпуск по беременности и родам

Важно: этот период входит полностью в трудовой стаж.

Когда в стаж включается период по уходу за ребенком:

Отпуск по уходу за ребенком

Этот период предназначен для воспитания ребенка и ухода за ним в течение первых 3-х лет его жизни.

Важно: в страховой стаж включен только период до 1,5 лет.

То есть в трудовой стаж включается весь период декрета до 3-х лет ребенка, но для начисления пенсии в страховой стаж включаются только перовые 18 месяцев, на протяжении которых работодатель вносит страховые выплаты за маму или другого члена семьи, который взял на себя уход за малышом.

Для многодетных мам следует учитывать, что в общей сложности по уходу за всеми детками в семье она может получить в страховой стаж только 6 лет.

Учитывается ли в расчете выплат соцстраха и пособий по выходному дню

Согласно нормам законодательства, величина пособия по нетрудоспособности ограничена стажем работника:

  • 60% для граждан со стажем до 5 лет;
  • 80% если стаж превысил 5 лет, но не достиг 8 лет;
  • отсутствие ограничений, если стаж свыше 8 лет.

Что же касается социальных пособий, такие периоды, как уход и роды малыша из общего трудового стажа исключаются.

В вопросе начисления и выплаты средств по отпуску такие периоды полностью учитываются согласно ст. 121 ТК РФ.

Оказывается, в некоторых случаях в трудовой стаж с начала 2019 года перестали включать службу в армии и уход за детьми:

Заключение

Женщина вправе за свою жизнь родить и вырастить ребенка, законодательство не ограничивает ее в этом по времени. Однако оплатить и учесть в страховой стаж смогут только 18 месяцев.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж – полезная информация для молодых мам

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж при начислении пенсии — интересует будущих мам. Однозначно можно сказать: да, входят, учитываются дни больничного по беременности и родам при подсчете, назначении пенсии. Учет освобождения по уходу имеет свои особенности.

Что такое декретный отпуск, что в него входит и сколько он длится

Длительность освобождения от работы зависит от целого ряда нюансов.

В законодательстве декретным называется отпуск, состоящий из двух частей: по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х лет. Оформляется такое освобождение от работы, выплачивается пособие на основании части 1 статьи 255 ТК РФ по заявлению работницы, листу нетрудоспособности.

Продолжительность исчисляется календарными днями без учета выходных и праздничных дней. Дату ухода женщина выбирает, указывает сама, она может не совпадать с днем открытия больничного листа. До наступления декретного освобождения беременной выплачивается заработная плата, пособие не начисляется.

Наступает освобождение на 30-й неделе от дня зачатия при вынашивании одного ребенка. При многоплодной беременности (двойня и более) – на 28-й неделе. Пострадавшие от чернобыльской аварии, женщины уходят в отпуск на 27-й неделе беременности.

Важно! Если роды наступили в период 22-30 недели, бюллетень выдается в день родов на весь положенный срок.

При определении продолжительности освобождения по беременности и родам учитывается, как протекали роды, сколько малышей родила женщина, условия проживания. Устанавливается следующая продолжительность в календарных днях:

  • 140 дней — роды прошли без осложнений;
  • 156 дней — осложнения были;
  • 194 дня – рождение нескольких малышей;
  • 70 дней — усыновление ребенка;
  • 110 дней – усыновление нескольких малышей.

Внимание! При соблюдении условия ранней постановки на учет в женскую консультацию (до 12 недель беременности) полагается дополнительная единовременная выплата (в размере 6113 рублей). Для ее получения нужны две справки: по беременности и родам, о постановке на учет женской консультацией.

Если новорожденный умер в течение 6 суток, больничный лист выдается на 21 день, первую неделю – медучреждением, далее работодатель вправе продлить, чтобы у женщины была возможность поправить свое здоровье.

Если будущая мама уходит в декретный отпуск один за другим, рабочее место сохраняется до исполнения первым ребенком 3-х лет.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Понятия «непрерывный трудовой стаж» больше нет. Есть общее количество проработанных лет, во время которых производились отчисления (взносы по месту работы женщины до ухода). Эти отчисления делаются в счет будущей пенсии в ПФР. Только оплачиваемая часть такого освобождения от работы является страховым периодом и влияет на пенсионный расчет.

В общий страховой

Декрет включается в страховой стаж.

Освобождение по беременности и родам полностью включается в общий страховой стаж. А для присмотра за ребенком только первые полтора года дают право на получении пенсии по возрасту. Подтверждением факта перечислений является предоставление пособий по беременности и родам, полис ОМС (как часть пенсионного страхования).

Страховой период работы определяется статьей 11 №173 Федерального закона «О трудовых пенсиях» как время деятельности человека в разных сферах. Так как отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и любому другому официально оформленному родственнику семьи, ему это и посчитается.

Читать еще:  Внеочередной отпуск это

Приказом Министерства Здравоохранения №91 от 2007 года больничный оплачивается весь период нетрудоспособности, в который гражданин считался застрахованным. С первого января 2014 года отпуск по уходу продлен до исполнения ребенком четырех с половиной лет, но будут оплачены и засчитаются полтора года.

Для начисления льготной пенсии

Войдет ли декрет в специальный стаж интересует тех, у кого пенсионный возраст наступает раньше обычного (врачей, учителей). Период беременности и родов входит, а уход за ребенком имеет свои нюансы. Вторая часть декретного отпуска считается освобождением по собственному желанию, не может включаться в освобождение по труду, и поэтому как льготная не засчитывается.

Женщине на весь период присмотра за малолетним ребенком сохраняется место и должность, она в любое время может прервать освобождение и приступить к своим обязанностям, перейти на неполный рабочий день или трудиться на дому.

К льготному стажу время нахождения в освобождении по уходу не относится, засчитывается в общее время трудовой деятельности и дает право на получение пенсии по возрасту.

Исключение сделано для женщин, родивших до 1992 года. Им вторая половина декрета учитывается в выслугу лет.

При государственной службе

Условия для госслужащих немного отличаются.

Есть правила для лиц, находящихся на военной, противопожарной службе, в органах МВД.

Законом Российской Федерации №4468-1 от 12.02.1993 предписывается право на увольнение по достижении предельного возраста, организационно-штатным мероприятиям, по состоянию здоровья.

Разрешено включать декретный отпуск в трудовой стаж. Право на учет освобождения по беременности и родам специальным стажем имеют муниципальные госслужащие, по уходу – нет.

В северный стаж

Граждане, работающие в районах Крайнего Севера, выходят на пенсию раньше, проработав определенный срок. Женщины, которые находились в отпуске по уходу за детьми до 6.10.1992, имеют право на включение его в льготный северный период работы. Следует учесть, что данные временные отрезки засчитываются, если до или после них было время любой деятельности, независимо от продолжительности. Это время не только учитывается, но и добавляет баллы:

  • 1,8 – за первого ребенка;
  • 3,6 – за последующих детей (не больше 5,4 баллов в год).

Это дает женщине небольшую прибавку к пенсии. Тем, кто получил больничный лист после этого времени, освобождение для присмотра за ребенком входит только в общий трудовой, не северный стаж.

Безработным

Время, когда женщина находилась на учете по безработице, а также период до исполнения ребенком полутора лет, присмотр за инвалидом первой группы и пожилым старше 80 лет учитывается при назначении пенсии, независимо от того, до безработицы или после они зафиксированы.

К льготной выслуге лет это время не относится. Лица, получающие пособие по безработице, имеют право на включение этого времени в трудовой стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. Им выдается справка для подсчета.

Расчет стажа с учетом декрета

При расчете опирайтесь на акт №91 от 2007 года.

Стаж высчитывается днями, месяцами, годами и определяется условиями деятельности. Лица, работающие во вредных для здоровья, опасных, тяжелых условиях, получают льготы и могут раньше уйти на заслуженный отдых. Правилами подсчета для определения размера пособия является акт №91 от 2007 года. В нем сказано:

  1. В страховой стаж включается все время отчисления взносов. Декретное освобождение на этом основании входит в расчет.
  2. Если женщина берет освобождение по уходу за малолетним (до 4 с половиной лет), оплачивается и засчитывается только первый год и 6 месяцев.
  3. Это время не относится к льготной выслуге лет, только к общей трудовой, и дает право на получение пенсии по возрасту.
  4. В специальную выслугу лет время ухода за ребенком включается, только если роды состоялись до 6 октября 1992 года. Больничный лист выписан не в октябре, а в апреле, посчитают не 5 месяцев, а положенные полтора года. Подлежит учету время независимо от того, работала до этого женщина по данной специальности или нет.

Правовая база

Право на расчет трудового стажа с учетом декретного отпуска предоставляется статьей 255 ТК РФ. Для начисления пенсии необходим страховой стаж от 5 лет и более, на досрочную пенсию женщине – 20 лет, мужчине – 25 лет. Наличие непрерывности в трудовой деятельности не требуется. Засчитываются годы, когда отчислялись страховые взносы.

Время отпуска, подлежащее оплате в качестве пособия по нетрудоспособности женщинам, стоящим на страховом учете в пенсионном фонде Российской Федерации, вносится в общий трудовой стаж, дающий право на получение пенсии. По беременности и родам – в полном объеме, по уходу за ребенком – до исполнения ему полутора лет.

Смотрите видео по теме: